Microeconomía

Julián Arévalo

Decano.
Profesor de Teoría de Juegos

julian.arevalo@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Doctor en Ciencia Política de la Universidad de Boston, Magíster en Economía de la Universidad Nacional y Economista de la Universidad Externado de Colombia.

Andrea Catalina Blanco Moreno

Profesora de Microeconomía I en pregrado y de Microeconomía Avanzada II en la maestría en Economía
andrea.blanco@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Doctora en Economía de la Universidad de Essex. Magíster en Métodos para el Manejo de Sistemas Complejos de la Universidad de Pavía, economista – Universidad Nacional de Colombia.

Juan Pablo Herrera Saavedra

Profesor de Introducción a la Economía
juan.herrera@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Economista y Magíster en Economía de la Universidad Nacional de Colombia.

Gabriel Angarita

Profesor de Evaluación de Impacto
gabriel.angarita@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Magíster en Economía de la Universidad de los Andes, Economista de la Universidad Externado.

Federico Corredor

Profesor de Introducción a la Economía, Historia de los Hechos Económicos, Taller de coyuntura económica y Seminario de pobreza, desigualdad y política social.
federico.corredor@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Economista y Magíster en Economía de la Universidad Externado.

Ginette Lozano Maturana

Profesora de Asignación de Recursos
ginette.lozano@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Economista de la Universidad Externado con opción de grado en Université Toulouse I Capitole, en Francia. Magíster en Economía Aplicada de la Universidad de Los Andes.

Ana Teresa Aldana

Profesora de Economía digital y colaborativa y Economía Institucional
ana.aldana@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Matemática de la Universidad Pedagógica,
Magíster en Matemáticas y Economía de la Universidad Nacional.

Lina María Castillo

Profesora de Teoría de juegos
linam.castillo@uexternado.edu.co

bookmark Perfil:
Economista y Candidata a Magíster en Ciencias Económicas de la Universidad Nacional.