facebook twitter linkedin google-plus

Directorio

FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS TURÍSTICAS Y HOTELERAS 

 

Nombre Completo Área Posición Ext Correo electrónico institucional 
 

DECANATURA 

Rozo Bellón Edna Esperanza Decanatura Decana 1406 facturismo@uexternado.edu.co
Fernández Roa Pilar Decanatura Secretaria Decanatura 1400 pilar.fernandez@uexternado.edu.co 
 

PREGRADO

Ramírez Bossa Beatriz Pregrado Coordinador Académico 1409 beatriz.ramirez@uexternado.edu.co

academica@uexternado.edu.co

Vela Castro Marisol Pregrado Asistente Coordinación 1417 marisol.vela@uexternado.edu.co 

asisregistrotyh@uexternado.edu.co

Díaz Chaparro Anaid Pregrado Asistente Coordinación 1417 anaid.diaz@uexternado.edu.co 

asiscalidadtyh@uexternado.edu.co

Leiva Sánchez Edna Patricia Pregrado Asistente Coordinación 1417 patricia.leiva@uexternado.edu.co 

asisacademicatyh@uexternado.edu.co

Vanegas Escamilla Odra Ruth Pregrado Docente 1417 odra.vanegas@uexternado.edu.co
Hinostroza Castillo Cecilia Pregrado Auxiliar Administrativo 1417 cecilia.hinostroza@uexternado.edu.co

auxiliaracademicatyh@uexternado.edu.co

Vargas Ramírez Jenny Andrea Pregrado Secretaria 1408 jenny.vargas@uexternado.edu.co 

secreacademicatyh@uexternado.edu.co

Sierra Gómez Manuel Fernando Pregrado Coordinador de Convenios, Eventos y Comunicaciones 1415 manuel.sierra@uexternado.edu.co

conveniosturismo@uexternado.edu.co

López Forero Karyna Pregrado Coordinador Práctica Empresarial 1404 karyna.lopez@uexternado.edu.co 

practicasturismo@uexternado.edu.co

Muñoz Abello Diana Marcela Pregrado Asistente Coordinación Prácticas y Convenios 1414 diana.munoz@uexternado.edu.co 

asisconveniostyh@uexternado.edu.co

asispracticastyh@uexternado.edu.co

 

POSGRADOS 

Mendoza Muñoz Carlos Alberto Posgrados y Educación Continuada Director de Posgrados 1403 dirposhoteleria@uexternado.edu.co 
Hernández Vásquez Vilma Posgrados y Educación Continuada Coordinadora Administrativa de Posgrados 1413 vilma.hernandez@uexternado.edu.co 
Cepeda Hidalgo Claudia Ximena Posgrados y Educación Continuada Coordinadora Administrativa de Posgrados 1416 claudia.cepeda@uexternado.edu.co 
Piñeros Reina Elsa Inés Posgrados y Educación Continuada Administrador Base De Datos 1412 elsa.pineros@uexternado.edu.co 
Pirajan Calle Evelin Karina Posgrados y Educación Continuada Secretaria de Posgrados 1407 evelyn.pirajan@uexternado.edu.co 
Digracia Vargas Camila Paola Posgrados y Educación Continuada Secretaria de Posgrados 1410 camila.digracia@uexternado.edu.co
Jiménez López Martha Nelly Posgrados y Educación Continuada Secretaria de Dirección de Posgrados 1401 martha.jimenez@uexternado.edu.co 
 

INVESTIGACIONES 

Galán Otero María Luisa Coordinación de Investigaciones Coordinador Investigación 1402 maria.galan@uexternado.edu.co 
Garavito Luis Leonardo Coordinación de Investigaciones Docente Investigador y Coordinador Académico Maestría en Planificación y Gestión del Turismo 1405 leonardo.garavito@uexternado.edu.co 
Vélez Rivas Martha Lucia Coordinación de Investigaciones Docente Investigador 1405 martha.velez@uexternado.edu.co 
Tribiño Mamby Luisa Fernanda Coordinación de Investigaciones Docente Investigador 1405 luisa.tribino@uexternado.edu.co
Rueda Esteban Nancy Coordinación de Investigaciones Docente Investigador 1405 nancy.rueda@uexternado.edu.co
Morales Betancourt Diana Coordinación de Investigaciones Docente Investigador 1405 diana.morales@uexternado.edu.co
Penagos Ruíz Ronald Coordinación de Investigaciones Docente Investigador 1405 ronald.penagos@uexternado.edu.co
Valcárcel García Diana Marcela Coordinación de Investigaciones Asistente de Investigaciones 1405 asisinvestigaciontmo@uexternado.edu.co
Arcos Londoño Yeraldine Coordinación de Investigaciones Secretaria Coordinación de Investigaciones 1411 secinvestigaciontmo@uexternado.edu.co