Directorio de la Facultad

FACULTAD DE FINANZAS, GOBIERNO Y RELACIONES INTERNACIONALES

Decanatura: figri@uexternado.edu.co

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Roberto Hinestrosa Rey Decano   1003
Alba Falkonerth Asistente Decanatura alba.falkonerth@uexternado.edu.co 1001
Gloria Martínez Secretaria Decanatura gloria.martinez@uexternado.edu.co 1003
María Isabel Díaz Pachón Secretaria maria.diaz@uexternado.edu.co 1004
José Raúl Cañón Malaver Auxiliar Operativo jose.canon@uexternado.edu.co 1004
DIRECCION ADMINISTRATIVA: dafigri@uexternadoe.du.co – SECRETARIA ACADÉMICA: figrisa@uexternado.edu.co
Clara Inés Rey Canal Directora Administrativa clara.rey@uexternado.edu.co 1005
Nohora Piedad Robayo Coordinadora Administrativa nohora.robayo@uexternado.edu.co 1012
Derly Jeannette Vargas Secretaria derly.vargas@uexternado.edu.co dafigri@uexternado.edu.co 1007
Luz Mery Pérez Coordinadora Secretaría Académica luz.perez@uexternado.edu.co 1009
Sandra Jaramillo Secretaria sandra.jaramillo@uexternado.edu.co figrisa@uexternado.edu.co 1034
Julian Andrés Loaiza Secretario julian.loaiza@uexternado.edu.co figri.soporte@uexternado.edu.co 1010
Valentina Carmona Secretaria valentina.carmona@uexternado.edu.co figri.promoción@uexterndo.edu.co 1036
Angie Carvajal Secretaria angie.carvajal@uexternado.edu.co figri.pasantias@uexternado.edu.co 1012
Email Asistencia a Estudiantes E-mail Asistencia a Estudiantes figri.soporte@uexternado.edu.co
Email Asistencia a Profesores E-mail Asistencia a Profesores figri.profesores@uexternado.edu.co
COORDINADORES DE ÁREA PREGRADO
Rafael Piñeros Coordinador área Relaciones Internacionales rafael.pineros@uexternado.edu.co 1019 / 1015
Julio Atehortúa Coordinador área Derecho julio.atehortua@uexternado.edu.co 1008
Mario Gallego
Juliana Parra
Coordinador área Gobierno
Asistente
mario.gallego@uexternado.edu.co
juliana.parra@uexternado.edu.co
1254
Juan Pablo Mejía Coordiandor área Finanzas juan.mejiac@uexternado.edu.co 1030
Fernand Rodríguez Coordinador área Economía fernand.rodriguez@uexternado.edu.co 1017
Maite Mariño Coodinadora Idiomas maite.marino@uexternado.edu.co 1166 / 1028
Nicolás Murillo Coordinador Metodología nicolas.murillo@uexternado.edu.co 2005
María Constanza García Directora Departamento de Matemáticas de la Universidad maria.garcia@uexternado.edu.co 3051
ÁREA DE IDIOMAS: figri.idiomas@uexternado.edu.co
Maite Mariño Coordinadora maite.marino@uexternado.edu.co 1166 / 1028
Jill Fortune Coordinadora jill.fortune@uexternado.edu.co 1166 / 1028
Olga Rivera Asistente olga.rivrera@uexternado.edu.co 1166 / 1028
Liliana Rojas Coordinadora CEPEX liliana.rojas@uexternado.edu.co cepex@uexternado.edu.co 1221
Nestor Escobar Secretario nestor.escobar@uexternado.edu.co figri.idiomas@uexternado.edu.co 1166 / 1028 / 1221
OFICINA INTERCAMBIOS INTERNACIONALES: internacional@uexternado.edu.co
Marie Harté Coordinadora marie.harte@uexternado.edu.co 1016
Patricia Garcia Márquez Asistente de Coordinación patricia.garcia@uexternado.edu.co internacional@uexternado.edu.co 1020
COORDINACION PASANTÍAS: figri.pasantias@uexternado.edu.co
Cesar Escobar Coordinador cesar.escobar@uexternado.edu.co 1012
Alexandra García O. Convenios Pasantías figri.pasantias@uexternado.edu.co 1012
Angie Carvajal Secretaria laura.reinoso@uexternado.edu.co figri.pasantias@uexternado.edu.co 1012 / 1026
Gustavo Valdivieso Coordinador Proyecto CAPSTONE gustavo.valdivieso@uexternado.edu.co 1156
CENTRO DE ESTUDIOS DE POSGRADOS – CEP: figri.posgrados@uexternado.edu.co
Martha Lucía Durán Coordinadora Administrativa martha.duran@uexternado.edu.co figri.posgrados@uexternado.edu.co 1023
Diana Lizeth González Secretaria de Coordinación Administrativa auxiliar.cepfigri@uexternado.edu.co 1157
Ana María Ariza Pugliese Coordinadora Promoción y Mercadeo ana.ariza@uexternado.edu.co 1011
Sharom Natalia Cruz Caycedo Secretaria Oficina Promoción y Mercadeo figri.ofimercadeo@uexternado.edu.co 1038/1031
Adriana León Secretaria adriana.leon@uexternado.edu.co 1256
Luz Stella Venegas Secretaria luz.venegas@uexternado.edu.co 1251
DOCTORADO EN ESTUDIOS POLÍTICOS: doctoradoepoliticos@uexternado.edu.co
Javier Torres Director javier.torres@uexternado.edu.co 1018/4008
Raquel Díaz Asistente de Dirección raquel.diaz@uexternado.edu.co doctoradoepoliticos@uexternado.edu.co 4008
MAESTRIAS
Maestría en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contémporaneos
Alfonso Soria Coordinador Académico alfonso.soria@uexternando.edu.co mae.probpoliticos@uexternado.edu.co Tel: 3814000 Opción 3 Ext. 1608
Maestría en Asuntos Internacionales
Coordinadora Académica 1001
posgradosmai@uexternado.edu.co
Maestría en Finanzas
Carlos Fernando Tamayo Coordinador Académico carlos.tamayo@uexternado.edu.co 1022/1222
Gina Jiménez Asistente de Coordinación gina.jimenez@uexternado.edu.co 1222
maestria.finanzas@uexternado.edu.co
Maestría en Gerencia para el Desarrollo
Carolina Rizo Coordinadora Académica carolina.rizo@uexternado.edu.co 2011/1032
Geisel Vera Asistente Coordinación masterdesarrollo.figri@uexternado.edu.co  1032
Maestría en Gobierno y Políticas Públicas
Claudia Lugo Coordinador Académico claudia.lugo@uexternado.edu.co 1250
maegobpolpub@uexternado.edu.co
María Natalia Galindo Asistente de coordinación maegobpolpub@uexternado.edu.co 1025
Maestría en Responsabilidad Social y Sostenibilidad
María Fernanda Vargas Coordinadora mariaf.vargas@uexternado.edu.co 1252 / 1021
maersysostenibilidad@uexternado.edu.co
Julián Mendieta Asistente de coordinación julian.mendieta@uexternado.edu.co 1252
maersysostenibilidad@uexternado.edu.co
ESPECIALIZACIONES
Especialización en Cooperación Internacional y Gestión de Proyectos Para el Desarrollo
María Fernanda Sanzón Coordinadora maria.sanzon@uexternado.edu.co 1024
espcoopint@uexternado.edu.co
Especialización en Finanzas
Carlos Fernando Tamayo Coordinador carlos.tamayo@uexternado.edu.co 1222
Gina Jiménez Asistente de Coordinación gina.jimenez@uexternado.edu.co 1222
e_finanzas@uexternado.edu.co
Especialización en Gobierno, Gerencia y Asuntos Públicos
Claudia Lugo Coordinadora claudia.lugo@uexternado.edu.co 1253
espgobierno@uexternado.edu.co
Nathaly Lara Asistente de Coordinación espgobierno@uexternado.edu.co
Especialización en Marketing Político y Estrategias de Campaña
Angie González Coordinadora angie.gonzalez@uexternado.edu.co 1033
espmarketingpolitico@uexternado.edu.co
Especialización en Negocios Internacionales
Glenda Ecker Coordinadora glenda.ecker@uexternado.edu.co 1167
espnegint@uexternado.edu.co
Especialización en Responsabilidad Social Empresarial
María Fernanda Vargas Coordinadora mariaf.vargas@uexternado.edu.co 1252 / 1021
Julián Mendieta Asistente de Coordinación julian.mendieta@uexternado.edu.co 1252
esprsocial@uexternado.edu.co
CENTRO DE INVESTIGACIONES Y  PROYECTOS ESPECIALES – CIPE: cipe.adm@uexternado.edu.co
Gonzalo Ordoñez Director gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co 2000 / 2002
Adriana Gómez Asistente de Dirección luz.gomez@uexternado.edu.co 1017
Olga Lucía Santos Secretaria olga.santos@uexternado.edu.co cipe.adm@uexternado.edu.co 2002
Revista ZERO: revistazero@uexternado.edu.co
Diana Helena Cure Editora General diana.cure@uexternado.edu.co 2001
Joan Rojas Asistente joan.rojas@uexternado.edu.co revistazero@uexternado.edu.co 2001
OASIS – Observatorio de Análisis de los Sistemas Internacionales: oasis@uexternado.edu.co 
Martha Ardila Coordinadora Observatorio martha.ardila@uexternado.edu.co 2002
OPERA – Observatorio de Políticas, Ejecución y Resultados de la Administración Pública: opera@uexternado.edu.co   
Carolina Isaza Coordinadora de Observatorio carolina.isaza@uexternado.edu.co 2003
ODEON- Observatorio de Economía y Operaciones Numéricas: odeon@uexternado.edu.co
John Freddy Moreno Coordinador de Observatorio jhon.moreno@uexternado.edu.co 2009
LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN
África
Jerónimo Delgado Docente Investigador (Asociado) jeronimo.delgado@uexternado.edu.co 2007
América Latina 
Aldo Olano Docente Investigador aldo.olano@uexternado.edu.co 1257
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@uexternado.edu.co 2007
Gisela Da Silva Docente Investigadora gisela.leitao@uexternado.edu.co 2007
Martha Ardila Docente Investigadora martha.ardila@uexternado.edu.co 2007
Graziano Palamara Docente Investigador (Asociado) graziano.palamara@uexternado.edu.co 4008
Asia
David Castrillón Docente Investigador david.castrillon@uexternado.edu.co 2007
Pío Garcia Docente Investigador pio.garcia@uexternado.edu.co 2007
Lina Luna Docente Investigadora (Asociada) lina.luna@uexternado.edu.co 2007
Centro de Estudios y Servicios India Contemporánea y Asia Meridional
Soraya Caro Coordinadora soraya.caro@uexternado.edu.co 1002
Francisco Daniel Trejos Asistente cesicam@uexternado.edu.co; francisco.trejos@uexternado.edu.co 1002
Desarrollo y Cooperación
Javier Garay Vargas Docente Investigador javier.garay@uexternado.edu.co 2007
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@uexternado.edu.co 2004
Walfa Téllez Docente Investigadora (Asociada) walfa.tellez@uexternado.edu.co
Fernando Buchelli Docente Investigador (Asociado) juan.buchelly@uexternado.edu.co
Europa
Miguel Martínez Docente Investigador miguel.martinez@uexternado.edu.co 2007
Graziano Palamara Docente Investigador (Asociado) graziano.palamara@uexternado.edu.co 4008
Migraciones Internacionales
Milena Gómez Docente Investigadora milena.gomez@uexternado.edu.co 2002
Teoría de las Relaciones Internacionales
Javier Garay Vargas Docente Investigador javier.garay@uexternado.edu.co 2007
Miguel Martínez Docente Investigador miguel.martinez@uexternado.edu.co 2007
Conflicto, Paz y Seguridad
Andrés Macías Docente Investigador hector.macias@uexternado.edu.co 2003
Camilo Echandía Docente Investigador camilo.echandia@uexternado.edu.co 2003
Heidi Abuchaibe Docente Investigadora heidi.abuchaibe@uexternado.edu.co 2003
Irene Cabrera Docente Investigadora irene.cabrera@uexternado.edu.co 2003
Gestión  y Políticas Públicas
Carlos Soto Docente Investigador carlos.soto@uexternado.edu.co 2004
Carolina Isaza Docente Investigadora carolina.isaza@uexternado.edu.co 2003
Gonzalo Ordóñez Docente Investigador gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co 2002
Jorge Iván Cuervo Docente Investidor jorge.cuervo@uexternado.edu.co 2004
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@uexternado.edu.co 2003
Patricia Herrera Docente Investigadora patricia.herrera@uexternado.edu.co 2003
Sylvie Nail Docente Investigadora sylvie.nail@uexternado.edu.co 2003
Gobernanza
Carolina Isaza Docente Investigadora carolina.isaza@uexternado.edu.co 2003
Catalina Jiménez Docente Investigadora catalina.jimenez@uexternado.edu.co 1027
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@uexternado.edu.co 2007
Gonzalo Ordoñez Docente Investigador gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co 2002
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@uexternado.edu.co 2002
Nación y Territorio
Johan Julio Docente Investigador (Asociado) johann.julio@uexternado.edu.co 2004
Procesos Políticos y Electorales
Catalina Jiménez Docente Investigadora catalina.jimenez@uexternado.edu.co 1027
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@uexternado.edu.co 2007
Eugenie Richard Docente Investigadora eugenie.richard@uexternado.edu.co 1006
Adriana Paola Montilla Docente Investigadora (Asociada) adriana.montilla@uexternado.edu.co 2004
Caracterización de Mercados Financieros
Carlos Mejía Docente Investigador carlos.mejia@uexternado.edu.co 2009
Diego Ruge Docente Investigador diego.ruge@uexternado.edu.co 2009
Javier Sandoval Docente Investigador javier.sandoval@uexternado.edu.co 2009
John Freddy Moreno Docente Investigador jhon.moreno@uexternado.edu.co 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co 2009
Finanzas Corporativas
Carlos Zapata Docente Investigador carlos.zapata@uexternado.edu.co 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co 2009
Finanzas Públicas
Walfa Téllez Docente Investigadora walfa.tellez@uexternado.edu.co 1157
Historia de las Finanzas y de la Teoría Financiera
Camilo Romero Docente Investigador camilo.romero@uexternadoe.du.co 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co 2009
Germán Forero Docente Investigador (Asociado) germanf.forero@uexternado.edu.co 2009
Modelaje Financiero
Camilo Romero Docente Investigador camilo.romero@uexternadoe.du.co 2009
Diego León Docente Investigador diego.leon@uexternado.edu.co 2009
Javier Sandoval Docente Investigador javier.sandoval@uexternado.edu.co 2009
John Freddy Moreno Docente Investigador jhon.moreno@uexternado.edu.co 2009

Contáctenos

Facultad de Finanzas, Gobierno y Relaciones Internacionales

Calle 12 No. 1-17 Este. Bogotá, D.C. – Colombia
Teléfono: (57-1) 342.02.88 Ext. 1010 – 1029 – 1034 – 1036 – 1004
Fax (57-1) 341.70.66
figri@uexternado.edu.co