Directorio de la Facultad

FACULTAD DE FINANZAS, GOBIERNO Y RELACIONES INTERNACIONALES

Decanatura: figri@uexternado.edu.co

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Gonzalo Ordóñez Matamoros Decano gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co 1003
Adriana Gómez Asistente Decanatura adriana.gomez@uexternado.edu.co 1003
María Isabel Díaz Pachón Secretaria maria.diaz@uexternado.edu.co 1004
José Raúl Cañón Malaver Auxiliar Operativo jose.canon@uexternado.edu.co 1004
Dirección Administrativa
Martha Lucía Durán Rivera Directora Administrativa martha.duran@uexternado.edu.co  1005
figrida@uexternado.edu.co
figri.posgrados@uexternado.edu.co

PREGRADO

Programa de Finanzas y Relaciones Internacionales
Eduardo Cermeño Director de programa Finanzas y Relaciones Internacionales finanzas.figri@uexternado.edu.co 1030
Ruth Patrón
Hernández
Asistente de Dirección de programa Finanzas y Relaciones Internacionales ruth.patron@uexternado.edu.co 1035
Programa de Gobierno y Relaciones Internacionales
Mario Gallego Director de programa Gobierno y Relaciones Internacionales gobiernofigri@uexternado.edu.co 1254
Jaime A. Romero Bermeo Asistente de Dirección de programa Gobierno y Relaciones Internacionales jaime.romero@uexternado.edu.co 1165
Secretaría Académica
Derly Yaneth Vargas Castañeda Coordinadora Secretaría Académica coordinacionsecretariaacademicafigri@uexternado.edu.co 1029
Sandra Milena Jaramillo Ramírez Secretaria / Secretaría académica / Atención a docentes profesoresfigri@uexternado.edu.co 1034
Jesús Esteban Cruz Beltrán Auxiliar / Secretaría académica / Atención a
estudiantes
figri.soporte@uexternado.edu.co 1010
PASANTÍAS
Juliana Parra Moreno Coordinadora de pasantías figri.pasantias@uexternado.edu.co 1012
OFICINA DE INTERNACIONALIZACIÓN
Sanjay K. Nanwani Coordinador sanjay.nanwani@uexternado.edu.co 1016
internacional@uexternado.edu.co
Kelly Arévalo Franco Coordinadora de Movilidad Internacional
OFICINA DE EXALUMNOS
Jaime Duarte Coordinador jaime.duarte@uexternado.edu.co 1254
CENTRO DE ESTUDIOS DE POSGRADOS – CEP
Jefferson Chavez Secretario jefferson.chavez@uexternado.edu.co 1256
Luz Stella Venegas Secretaria luz.venegas@uexternado.edu.co
figri.posgrados@uexternado.edu.co
1251
DOCTORADO EN ESTUDIOS POLÍTICOS – DEPO
Javier Torres Director javier.torres@uexternado.edu.co 1018/4008
Catalina Muñoz Asistente Coordinación doctoradoepoliticos@uexternado.edu.co 4008

MAESTRIAS

Maestría en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contemporáneos – MAPP
Nicolás Murillo Coordinador Académico nicolas.murillo@uexternando.edu.co  Tel: 3814000 Opción 3 Ext. 1608
mae.probpoliticos@uexternado.edu.co
Maestría en Asuntos Internacionales – MAIN
María Teresa Aya Coordinadora Académica maria.aya@uexternado.edu.co 1155
posgradosmai@uexternado.edu.co
Maestría en Finanzas – MFIN
Carlos Fernando Tamayo Coordinador Académico carlos.tamayo@uexternado.edu.co 1022/1222
Gina Jiménez Asistente de Coordinación gina.jimenez@uexternado.edu.co 1222
maestria.finanzas@uexternado.edu.co
Maestría en Gerencia para el Desarrollo – MGDE
Carolina Rizo Coordinadora Académica carolina.rizo@uexternado.edu.co 2011
masterdesarrollo.figri@uexternado.edu.co
Maestría en Gobierno y Políticas Públicas – MGPP
Claudia Lugo Coordinador Académico claudia.lugo@uexternado.edu.co 1250
maegobpolpub@uexternado.edu.co
Cindy Castellanos Asistente de coordinación maegobpolpub@uexternado.edu.co 1025
Maestría en Responsabilidad Social y Sostenibilidad – MRSS
María Fernanda Vargas Coordinadora mariaf.vargas@uexternado.edu.co 1252 / 1021
maersysostenibilidad@uexternado.edu.co
Julián Mendieta Asistente de coordinación julian.mendieta@uexternado.edu.co 1252
maersysostenibilidad@uexternado.edu.co

ESPECIALIZACIONES

Especialización en Cooperación Internacional y Gestión de Proyectos para el Desarrollo – ECIP
María Fernanda Sanzón Coordinadora maria.sanzon@uexternado.edu.co 1024
espcoopint@uexternado.edu.co
Danna Guarín Castillo Asistente de Coordinación espcoopint@uexternado.edu.co 1032
Especialización en Finanzas – EFIN
Carlos Fernando Tamayo Coordinador carlos.tamayo@uexternado.edu.co 1222
Gina Jiménez Asistente de Coordinación gina.jimenez@uexternado.edu.co 1222
e_finanzas@uexternado.edu.co
Especialización en Gobierno, Gerencia y Asuntos Públicos – EGGP
Claudia Lugo Coordinadora claudia.lugo@uexternado.edu.co 1253
espgobierno@uexternado.edu.co
Daniel Bernal Asistente de Coordinación espgobierno@uexternado.edu.co
Especialización en Marketing Político y Estrategias de Campaña – EMPE
Angie González Coordinadora angie.gonzalez@uexternado.edu.co 1033
espmarketingpolitico@uexternado.edu.co
Especialización en Responsabilidad Social Empresarial – ERSE
María Fernanda Vargas Coordinadora mariaf.vargas@uexternado.edu.co 1252 / 1021
Julián Mendieta Asistente de Coordinación julian.mendieta@uexternado.edu.co 1252
esprsocial@uexternado.edu.co
Especialización en Enseñanza de Español como Lengua Extranjera ELE
Liliana Rojas Valbuena Coordinadora cepex@uexternado.edu.co 1221 / 1028
cepex@uexternado.edu.co
OFICINA  DE ESTUDIANTES
Ana María Arango Directora ana.arango@uexternado.edu.co
CENTRO DE INVESTIGACIONES Y  PROYECTOS ESPECIALES – CIPE
Patricia Herrera Kit Directora patricia.herrera@uexternado.edu.co 2000 / 2002
Adriana León Asistente de Dirección adriana.leon@uexternado.edu.co 1017
Olga Lucía Santos Secretaria olga.santos@uexternado.edu.co 2002
cipe.adm@uexternado.edu.co

OBSERVATORIOS

OASIS – Observatorio de Análisis de los Sistemas Internacionales
Jerónimo Delgado Coordinador jeronimo.delgado@uexternado.edu.co 2002
oasis.uexternado.edu.co
OPERA – Observatorio de Políticas, Ejecución y Resultados de la Administración Pública
Andrés Macías Coordinador carolina.isaza@uexternado.edu.co 2003
opera@uexternado.edu.co
ODEON- Observatorio de Economía y Operaciones Numéricas:
John Freddy Moreno Coordinador jhon.moreno@uexternado.edu.co 2009
odeon@uexternado.edu.co
INNOVACIÓN E IMPACTO
Alejandro Balanzó Director alejandro.balanzo@uexternado.edu.co
Alba Falkonerth Coordinadora de Innovación alba.falkonerth@uexternado.edu.co
David Castrillón Coordinador Proyecto Capstone Pregrado david.castrillon@uexternado.edu.co 2007
Irene Cabrera Coordinadora Proyecto Capstone Posgrados irene.cabrera@uexternado.edu.co 2003
Juan Pablo Centeno Coordinador Consultorías juan.centeno@uexternado.edu.co
Margarita Marín Coordinadora Voluntariado erli.marin@uexternado.edu.co
Gabriela Montoya Coordinadora Externado Caribe maria.montoya06@uexternado.edu.co
Beatríz Arbeláez Coordinadora Programa de Emprendimiento beatriz.arbelaez@uexternado.edu.co
ESCUELAS
Paula Ruiz Directora Escuela de Relaciones Internacionales paula.ruiz@uexternado.edu.co 1015
Nicolás París Director Escuela de Finanzas y Negocios Internacionales nicolas.paris@uexternado.edu.co
Paola Montilla Directora Escuela de Gobierno y Políticas Públicas paola.montilla@uexternado.edu.co
PROMOCIÓN Y MERCADEO
Ana María Ariza Pugliese Coordinadora – Relaciones Públicas / Comunicaciones ana.ariza@uexternado.edu.co 1038
Juan Pablo Mejía Coordinador – Marketing Digital juan.mejia@uexternado.edu.co
César Páez Marketing Digital cesara.paez@uexternado.edu.co
María Camila Díaz Asistente mariaca.diaz@uexternado.edu.co 1038 / 1031
mercadeo.figri@uexternado.edu.co 
Revista ZERO
Diana Helena Cure Editora General diana.cure@uexternado.edu.co 2001
Joan Rojas Asistente joan.rojas@uexternado.edu.co 2001
revistazero@uexternado.edu.co
LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN
https://www.uexternado.edu.co/cipe/lineas-de-investigacion/

Contáctenos

Facultad de Finanzas, Gobierno y Relaciones Internacionales

Calle 12 No. 1-17 Este. Bogotá, D.C. – Colombia
Teléfono: (601) 342.02.88 Ext. 1010 – 1029 – 1034 – 1036 – 1004
Fax (601) 341.70.66
figri@uexternado.edu.co