facebook twitter linkedin google-plus

Directorio de la Facultad

 

FACULTAD DE FINANZAS, GOBIERNO Y RELACIONES INTERNACIONALES

 

Pregrado figri@uexternado.edu.co

 

Decanatura: figri@uexternado.edu.co

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Roberto Hinestrosa Rey Decano   1003
Laura Daniela Uribe Asistente Decano laura.uribe@uexternado.edu.co 1019
Gloria Martínez Secretaria gloria.martinez@uexternado.edu.co 1003
María Isabel Díaz Pachón Secretaria maria.diaz@uexternado.edu.co 1004
 

Dirección Administrativa: dafigri@uexternadoe.du.co

Clara Inés Rey Canal Directora clara.rey@uexternado.edu.co 1005
Nohora Piedad Robayo Coordinadora nohora.robayo@uexternado.edu.co 1012
Derly Jeannette Vargas Secretaria derly.vargas@uexternado.edu.co 1007
 

Secretaria Académica: figrisa@uexternado.edu.co

Email Asistencia a Estudiantes figri.soporte@uexternado.edu.co
Email Asistencia a Profesores figri.profesores@uexternado.edu.co
Luz Mery Pérez Coordinadora luz.perez@uexternado.edu.co 1009
Ruth Betancourt Secretaria blanca.betancourt@uexternado.edu.co 1029
Julian Loaiza Secretario julian.loaiza@uexternado.edu.co 1010
Ricardo Parra

 

Secretario ricardo.parra@uexternado.edi.co 1036
 

Coordinadores de área

Rafael Piñeros Coordinador área Relaciones Internacionales rafael.pineros@uexternado.edu.co 1015 / 1020
Julio Atehortúa Coordinador área Derecho julio.atehortua@uexternado.edu.co 1008
Mario Gallego Coordinador área Gobierno mario.gallego@uexternado.edu.co 1254
Juan Pablo Mejía Coordiandor área Finanzas juan.mejiac@uexternado.edu.co 1030
Eduardo Cermeño Asistente coordinación Finanzas eduardo.cermeno@uexternado.edu.co 1035
Fernand Rodríguez Coordinador área Economía fernand.rodriguez@uexternado.edu.co 1017
María Constanza García Directora Departamento de Matemáticas maria.garcia@uexternado.edu.co 3051
Nicolás Murillo Coordinador Metodología nicolas.murillo@uexternado.edu.co 2005
 

Área de Idiomas: figri.idiomas@uexternado.edu.co

Jill Fortune Coordinador área jill.fortune@uexternado.edu.co 1166 / 1028
Maite Mariño Coordinadora área maite.marino@uexternado.edu.co 1166 / 1028
Alicia Dieguez Asistente alicia.dieguez@uexternado.edu.co 1166 / 1028
Liliana Rojas Coordinadora – CEPEX liliana.rojas@uexternado.edu.co 1221
Pilar Sierra Asistente cepex@uexternado.edu.co 1221
Nestor Escobar Secretario manuel.quintero@uexternado.edu.co 1166 / 1028
 

Oficina de Intercambios Internacionales: internacional@uexternado.edu.co

Marie Harté Coordinadora marie.detoeuf@uexternado.edu.co 1016
Daniela Garcés Asistente daniela.garces@uexternado.edu.co 1020
 

Coordinación de Pasantías y Monitorías: figri.pasantias@uexternado.edu.co

Nohora Robayo Coordinadora nohora.robayo@uexternado.edu.co 1012
Laura Reinoso Secretaria laura.reinoso@uexternado.edu.co 1026
Gustavo Valdivieso Coordinador Proyecto CAPSTONE gustavo.valdivieso@uexternado.edu.co 1156
 

Sala de profesores

Alexandra García Docente – Convenios de Pasantía y Consejería estudiantes alexandra.garcia@uexternado.edu.co 1039, 1220 , 1256
Jaime Duarte Docente – Consejería estudiantes y enlace con egresados Gobierno y Relaciones Internacionales jaime.duarte@uexternado.edu.co 1254
Docente claudia.sampedro@uexternado.edu.co 1014
Eduardo Bechara Docente eduardo.bechara@uexternado.edu.co 1014
Rosa Duro Docente rosa.duro@uexternado.edu.co 1014
 

Centro de Estudios de Posgrado – CEP figri.posgrados@uexternado.edu.co

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Martha Lucía Durán Coordinadora Administrativa figri.posgrados@uexternado.edu.co martha.duran@uexternado.edu.co 1023
Asistente de Coordinación Administrativa 1157
Laura Sarmiento Coordinadora de promoción y mercadeo laura.sarmiento@uexternado.edu.co 1011
Sharom Natalia Cruz Caycedo Secretaria Promoción figri.ofimercadeo@uexternado.edu.co 1038/1031
 

Secretaria Académica

Adriana León Secretaria adriana.leon@uexternado.edu.co 1256
Luz Stella Venegas Secretaria luz.venegas@uexternado.edu.co 1251
Deicy Carolina Castillo Secretaria deicy.castillo@uexternado.edu.co 1220
 

Coordinación de Extensión y Educación Continuada

Coordinación de Extensión y Educación Continuada cursos.figri@uexternado.edu.co 1039
 

Programa de Doctorado: doctoradoepoliticos@uexternado.edu.co

Javier Torres Director javier.torres@uexternado.edu.co 1018/4008
Carolina Rizo Asistente de Dirección doctoradoepoliticos@uexternado.edu.co 4008
Graziano Palamara Docente – Metodología de la Investigación graziano.palamara@uexternado.edu.co 4008
 

Maestría en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contémporaneos

Pierre Gestle Coordinador Académico mae.probpoliticos@uexternado.edu.co pierre.gerstle@iaed.com.co Tel: 3814000 Opción 3 Ext. 1608 y 1490
 

Maestría en Asuntos Internacionales

Anamaría Bustamante Coordinadora Académica posgradosmai@uexternado.edu.co 1155
anamaria.bustamante@uexternado.edu.co
 

Maestría en Finanzas

Carlos Fernando Tamayo Coordinador Académico maestria.finanzas@uexternado.edu.co 1022/1222
carlos.tamayo@uexternado.edu.co
Gina Jiménez Asistente de Coordinación maestria.finanzas@uexternado.edu.co 1222
 

Maestría en Gerencia para el Desarrollo

Walfa Téllez Coordinadora Académica walfa.tellez@uexternado.edu.co 2011/1032
Daniela Franco Asistente de Coordinación masterdesarrollo.figri@uexternado.edu.co 1032
 

Maestría en Gestión y Evaluación de Proyectos para el Desarrollo

Herberth Humberto Trejos Coordinador académico herberth.trejos@uexternado.edu.co 1234
Samira Poveda Asistente de coordinación maestria.proyectos@uexternado.edu.co 1208
 

Maestría en Gobierno y Políticas Públicas

Claudia Lugo Coordinador Académico maegobpolpub@uexternado.edu.co; claudia.lugo@uexternado.edu.co 1250
 María Natalia Galindo  Asistente de coordinación maegobpolpub@uexternado.edu.co 1025
 

Maestría en Responsabilidad Social y Sostenibilidad

María Claudia Romero Coordinadora académica maersysostenibilidad@uexternado.edu.co maria.romeroa@uexternado.edu.co 1252/1021
Diana Royero Asistente de coordinación maersysostenibilidad@uexternado.edu.co 1252
 

Especialización en Cooperación Internacional y Gestión de Proyectos Para el Desarrollo

María Fernanda Sanzón Coordinadora académica espcoopint@uexternado.edu.co 1024
 

Especialización en Finanzas

Carlos Fernando Tamayo Coordinador Académico e_finanzas@uexternado.edu.co; 1022/1222
carlos.tamayo@uexternado.edu.co
Gina Jiménez Asistente de Coordinación e_finanzas@uexternado.edu.co 1222
 

Especialización en Gobierno, Gerencia y Asuntos Públicos

Claudia Lugo Coordinadora Académica espgobierno@uexternado.edu.co claudia.lugo@uexternado.edu.co 1253
Nathaly Lara Asistente de coordinación académica espgobierno@uexternado.edu.co
 

Especialización en Marketing Político y Estrategias de Campaña

Angie González Coordinadora académica espmarketingpolitico@uexternado.edu.co angie.gonzalez@uexternado.edu.co 1033
Especialización en Negocios Internacionales
María Margarita Morales Coordinadora académica espnegint@uexternado.edu.co mariam.morales@uexternado.edu.co 1167
 

Especialización en Responsabilidad Social Empresarial

María Claudia Romero Coordinadora académica mariac.romero@uexternado.edu.co 1252/1021
Diana Royero Asistente de coordinación esprsocial@uexternado.edu.co 1252

 

 

CENTRO DE INVESTIGACIONES Y  PROYECTOS ESPECIALES – CIPE cipe.adm@uexternado.edu.co

 

Coordinación General

Nombre Cargo Correo Electrónico Extensión
Gonzalo Ordoñez Director gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co 1017
Adriana Gómez Asistente luz.gomez@uexternado.edu.co 1017
Olga Lucía Santos Secretaria olga.santos@uexternado.edu.co 2002
 

Coordinación de Consultorías, Emprendimiento e Innovación

2006
 

Revista ZERO                                                                                                                                      

revistazero@uexternado.edu.co 
Diana Helena Cure Editora General diana.cure@uexternado.edu.co 2001
Joan Rojas Asistente joan.rojas@uexternado.edu.co 2001
 

OASIS – Observatorio de Análisis de los Sistemas Internacionales                                                     

oasis@uexternado.edu.co
Milena Gómez Coordinadora Observatorio milena.gomez@uexternado.edu.co 2002
 

Líneas de Investigación

África
Florent Frasson-Quenoz Docente Investigador florent.frasson@uexternado.edu.co 2007
Jerónimo Delgado Docente Investigador (Asociado) jeronimo.delgado@uexternado.edu.co
 

América Latina 

Aldo Olano Docente Investigador aldo.olano@uexternado.edu.co 1257
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@uexternado.edu.co 2007
Gisela Da Silva Docente Investigadora gisela.leitao@uexternado.edu.co 2007
Martha Ardila Docente Investigadora martha.ardila@uexternado.edu.co 2007
Graziano Palamara Docente Investigador (Asociado) graziano.palamara@uexternado.edu.co 4008
 

Asia

David Castrillón Docente Investigador david.castrillon@uexternado.edu.co 2007
Pío Garcia Docente Investigador lina.luna@uexternado.edu.co 2007
Lina Luna Docente Investigadora (Asociada) pio.garcia@uexternado.edu.co 2007
 

Centro de Estudios y Servicios  India Contemporánea y Asia Meridional

Soraya Caro Coordinadora soraya.caro@uexternado.edu.co 1002
Kelly Arévalo Asistente kelly.arevalo@uexternado.edu.co 1002
 

Desarrollo y Cooperación

Javier Garay Vargas Docente Investidor javier.garay@uexternado.edu.co 2007
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@uexternado.edu.co 2004
Walfa Téllez Docente Investigadora walfa.tellez@uexternado.edu.co 1157
Fernando Buchelli Docente Investigador (Asociado) juan.buchelly@uexternado.edu.co
 

Europa

Miguel Martínez Docente Investigador miguel.martinez@uexternado.edu.co 2007
Graziano Palamara Docente Investigador (Asociado) graziano.palamara@uexternado.edu.co 4008
 

Migraciones Internacionales

Milena Gómez Docente Investigadora milena.gomez@uexternado.edu.co 2002
 

Teoría de las Relaciones Internacionales

Florent Frasson-Quenoz Docente Investigador florent.frasson@uexternado.edu.co 2007
Javier Garay Vargas Docente Investigador javier.garay@uexternado.edu.co 2007
Miguel Martínez Docente Investigador miguel.martinez@uexternado.edu.co 2007
 

OPERA – Observatorio de Políticas, Ejecución y Resultados de la Administración Pública opera@uexternado.edu.co   

Carolina Isaza Coordinadora de Observatorio carolina.isaza@uexternado.edu.co 2003
 

Líneas de Investigación

Conflicto, Paz y Seguridad\
Andrés Macías Docente Investigador hector.macias@uexternado.edu.co 2003
Camilo Echandía Docente Investigador camilo.echandia@uexternado.edu.co 2003
Heidi Abuchaibe Docente Investigadora heidi.abuchaibe@uexternado.edu.co 2003
Irene Cabrera Docente Investigadora irene.cabrera@uexternado.edu.co 2003
 

Gestión  y Políticas Públicas

Carlos Soto Docente Investigador carlos.soto@uexternado.edu.co 2004
Carolina Isaza Docente Investigadora carolina.isaza@uexternado.edu.co 2003
Gonzalo Ordóñez Docente Investigador gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co 2002
Jorge Iván Cuervo Docente Investidor jorge.cuervo@uexternado.edu.co 2004
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@uexternado.edu.co 2003
Patricia Herrera Docente Investigadora patricia.herrera@uexternado.edu.co 2003
Sylvie Nail Docente Investigadora sylvie.nail@uexternado.edu.co 2003
 

Gobernanza

Carolina Isaza Docente Investigadora carolina.isaza@uexternado.edu.co 2003
Catalina Jiménez Docente Investigadora catalina.jimenez@uexternado.edu.co 1027
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@uexternado.edu.co 2007
Gonzalo Ordoñez Docente Investigador gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co 2002
Martha Isabel Gómez Docente Investigadora martha.gomez@uexternado.edu.co 2002
 

Nación y Territorio

Johan Julio Docente Investigador (Asociado) johann.julio@uexternado.edu.co 2003
 

Procesos Políticos y Electorales

Catalina Jiménez Docente Investigadora catalina.jimenez@uexternado.edu.co 1027
Erli Margarita Marín Docente Investigadora erli.marin@uexternado.edu.co 2007
Eugenie Richard Docente Investigadora eugenie.richard@uexternado.edu.co 1004
Adriana Paola Montilla Docente Investigadora (Asociada) adriana.montilla@uexternado.edu.co
 

Recursos Minero-Energéticos 

 

ODEON- Observatorio de Economía y Operaciones Numéricas odeon@uexternado.edu.co                                              

John Freddy Moreno Coordinador de Observatorio jhon.moreno@uexternado.edu.co 2009
 

Líneas de Investigación

Caracterización de Mercados Financieros
Carlos Mejía Docente Investigador carlos.mejia@uexternado.edu.co 2009
Diego Ruge Docente Investigador diego.ruge@uexternado.edu.co 2009
Javier Sandoval Docente Investigador javier.sandoval@uexternado.edu.co 2009
John Freddy Moreno Docente Investigador jhon.moreno@uexternado.edu.co 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co 2009
 

Finanzas Corporativas

Carlos Zapata Docente Investigador carlos.zapata@uexternado.edu.co 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co 2009
 

Finanzas Públicas

Walfa Téllez Docente Investigadora walfa.tellez@uexternado.edu.co 1157
 

Historia de las Finanzas y de la Teoría Financiera

Camilo Romero Docente Investigador camilo.romero@uexternadoe.du.co 2009
Mauricio Avellaneda Docente Investigador mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co 2009
Germán Forero Docente Investigador (Asociado) germanf.forero@uexternado.edu.co 2009
 

Modelaje Financiero

Camilo Romero Docente Investigador camilo.romero@uexternadoe.du.co 2009
Diego León Docente Investigador diego.leon@uexternado.edu.co 2009
Javier Sandoval Docente Investigador javier.sandoval@uexternado.edu.co 2009
John Freddy Moreno Docente Investigador jhon.moreno@uexternado.edu.co 2009

A-Z de la Facultad