facebook twitter linkedin google-plus

Directorio

Centro de Investigaciones y Proyectos Especiales – CIPE


Coordinación General

 

Gonzalo Ordóñez
Director
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co
Ext: 2002
Hoja de vida
Adriana Gómez
Asistente
luz.gomez@uexternado.edu.co
Ext: 1017 
Olga Lucía Santos
Secretaria
olga.santos@uexternado.edu.co
Ext: 2002

Revista Zero


Coordinación

 

Diana Helena Cure
Editora General
diana.cure@uexternado.edu.co
Ext: 2001
Joan Rojas
Asistente
joan.rojas@uexternado.edu.co
Ext: 2002

OASIS – Observatorio de Análisis de los Sistemas Internacionales


Coordinación

 

Milena Gómez
Coordinadora Observatorio
milena.gomez@uexternado.edu.co
Ext: 2002
Hoja de vida

Líneas de investigación:

África

 

Florent Frasson-Quenoz
Docente Investigador
florent.frasson@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Jerónimo Delgado
Docente Investigador (Asociado)
jeronimo.delgado@uexternado.edu.co
Hoja de vida

América Latina

 

Aldo Olano
Docente Investigador
aldo.olano@uexternado.edu.co
Ext: 1257
Hoja de vida
Erli Margarita Marín
Docente Investigadora
erli.marin@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Gisela Da Silva
Docente Investigadora
gisela.leitao@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Martha Ardila
Docente Investigadora
martha.ardila@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Graziano Palamara
Docente Investigador (Asociado)
graziano.palamara@uexternado.edu.co
Ext: 4008
Hoja de vida

Asia

 

David Castrillón
Docente Investigador
david.castrillon@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Pío García
Docente Investigador
pio.garcia@uexternado.edu.co
Ext:2007
Hoja de vida
Lina Luna
Docente Investigadora (Asociada)
lina.luna@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida

Centro de Estudios y Servicios India Contemporánea y Asia Meridional

 

Soraya Caro
Coordinadora
soraya.caro@uexternado.edu.co
Ext: 1002
Hoja de vida
Kelly Arévalo
Asistente
kelly.arevalo@uexternado.edu.co
Ext: 1002

Desarrollo y Cooperación

 

Javier Garay Vargas
Docente Investigador
javier.garay@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Martha Isabel Gómez
Docente Investigadora
martha.gomez@uexternado.edu.co
Ext: 2004
Hoja de vida
Walfa Téllez
Docente Investigadora
walfa.tellez@uexternado.edu.co
Ext: 1157
Hoja de vida
Fernando Buchelli
Docente Investigador (Asociado)
juan.buchelly@uexternado.edu.co

Europa

 

Miguel Martínez
Docente Investigador
miguel.martinez@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Graziano Palamara
Docente Investigador (Asociado)
graziano.palamara@uexternado.edu.co
Ext: 4008
Hoja de vida

Migraciones Internacionales

 

Milena Gómez
Coordinadora Observatorio
milena.gomez@uexternado.edu.co
Ext: 2002
Hoja de vida

Teoría de las Relaciones Internacionales

 

Florent Frasson-Quenoz
Docente Investigador
florent.frasson@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Javier Garay Vargas
Docente Investigador
javier.garay@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Miguel Martínez
Docente Investigador
miguel.martinez@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida

OPERA – Observatorio de Políticas, Ejecución y Resultados de la Administración Pública


Coordinación

 

Carolina Isaza
Coordinadora de Observatorio
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida

Líneas de investigación:

Conflicto, Paz y Seguridad

 

Andrés Macías
Docente Investigador
hector.macias@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida
Camilo Echandía
Docente Investigador
camilo.echandia@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida
Heidi Abuchaibe
Docente Investigadora
heidi.abuchaibe@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida
Irene Cabrera
Docente Investigadora
irene.cabrera@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida

Gestión y Políticas Públicas

 

Carlos Soto
Docente Investigador
carlos.soto@uexternado.edu.co
Ext: 2004
Hoja de vida
Carolina Isaza
Coordinadora de Observatorio
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida
Gonzalo Ordóñez
Docente Investigador
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co
Ext: 2002
Hoja de vida
Jorge Iván Cuervo
Docente Investigador
jorge.cuervo@uexternado.edu.co
Ext: 2004
Hoja de vida
Martha Isabel Gómez
Docente Investigadora
martha.gomez@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida
Patricia Herrera
Docente Investigadora
patricia.herrera@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida
Sylvie Nail
Docente Investigadora
sylvie.nail@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida

Gobernanza

 

Carolina Isaza
Coordinadora de Observatorio
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida
Catalina Jiménez
Docente Investigadora
catalina.jimenez@uexternado.edu.co
1027
Hoja de vida
Erli Margarita Marín
Docente Investigadora
erli.marin@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Gonzalo Ordóñez
Docente Investigador
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co
Ext: 2002
Hoja de vida
Martha Isabel Gómez
Docente Investigadora
martha.gomez@uexternado.edu.co
Ext: 2003
Hoja de vida

Nación y Territorio

 

Johan Julio
Docente Investigador (Asociado)
johann.julio@uexternado.edu.co
Ext: 2003

Procesos Políticos y Electorales

 

Catalina Jiménez
Docente Investigadora
catalina.jimenez@uexternado.edu.co
Ext: 1027
Hoja de vida
Erli Margarita Marín
Docente Investigadora
erli.marin@uexternado.edu.co
Ext: 2007
Hoja de vida
Eugenie Richard
Docente Investigadora
eugenie.richard@uexternado.edu.co
Ext: 1004
Hoja de vida
Adriana Paola Montilla
Docente Investigadora (Asociada)
adriana.montilla@uexternado.edu.co

Recursos Minero-Energéticos

Información pendiente.

ODEON – Observatorio de Economía y Operaciones Numéricas


Coordinación

 

Freddy Moreno
Coordinador de Observatorio
jhon.moreno@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida

Líneas de investigación:

Caracterización de Mercados Financieros

 

Carlos Mejía
Docente Investigador
carlos.mejia@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Diego Ruge
Docente Investigador
diego.ruge@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Javier Sandoval
Docente Investigador
javier.sandoval@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
John Freddy Moreno
Docente Investigador
jhon.moreno@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Mauricio Avellaneda
Docente Investigador
mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co
Ext:2009
Hoja de vida

Finanzas Corporativas

 

Carlos Zapata
Docente Investigador
carlos.zapata@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Mauricio Avellaneda
Docente Investigador
mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida

Finanzas Públicas

 

Walfa Téllez
Docente Investigadora
walfa.tellez@uexternado.edu.co
Ext: 1157
Hoja de vida

Historia de las Finanzas y de la Teoría Financiera

 

Camilo Romero
Docente Investigador
camilo.romero@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Mauricio Avellaneda
Docente Investigador
mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Germán Forero
Docente Investigador(Asociado)
germanf.forero@uexternado.edu.co
Hoja de vida

Modelaje Financiero

 

Camilo Romero
Docente Investigador
camilo.romero@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Diego León
Docente Investigador
diego.leon@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
Javier Sandoval
Docente Investigador
javier.sandoval@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida
John Freddy Moreno
Docente Investigador
jhon.moreno@uexternado.edu.co
Ext: 2009
Hoja de vida