Administración pública, políticas públicas y gobernanza

Esta línea se concentra en analizar las políticas públicas en Colombia, generar conocimiento y contribuir a los marcos de gestión y política pública en el país, entender procesos y problemas relacionados con esta temática para desarrollar metodologías, aplicar y adaptar herramientas de análisis de contexto y producir estudios comparados en gestión pública y política pública desde los diversos sectores.

Analiza las nuevas dinámicas agrupadas bajo el concepto de gobernanza, tanto a nivel nacional como local. Se busca aplicar este marco teórico al estudio de los problemas colectivos para dar nuevas miradas a viejos problemas.

Se busca incidir en la toma de decisiones brindando un entendimiento teórico, conceptual y práctico sobre el diseño, la implementación y el desarrollo de las políticas públicas, así como crear un debate tanto académico como político sobre los modelos de gestión y políticas públicas y comprobar los resultados y efectos de las políticas públicas a través del seguimiento.

Investigadores de la línea


Héctor Gonzalo Ordoñez Matamoros, PhD
Docente Investigador – OPERA
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC
Martha Isabel Gómez Lee, PhD​
Docente Investigadora – OPERA
martha.gomez@uexternado.edu.co
Extensión: 2004
Ver perfil
CVLAC
Héctor Andrés Macías Tolosa, PhD
Docente Investigador – OPERA
hector.macias@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC
Patricia Herrera Kit, PhD​
Docente Investigadora – OPERA
patricia.herrera@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC
Jorge Iván Cuervo Restrepo, Ms., PhD(c)​
Docente Investigador – OPERA
jorge.cuervo@uexternado.edu.co
Extensión: 2004
Ver perfil
CVLAC
Cristian Castro Urrego (Becario), Est. PhD
Investigador (Asociado) – OPERA
cristian.castro@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC
Gustavo Enrique Valdivieso Cervera, Ms., PhD(c)​
Investigador (Asociado) – OPERA
gustavo.valdivieso@uexternado.edu.co
Extensión:1156
Ver perfil
CVLAC
Alejandro Balanzó Guzmán, PhD​
Investigador (Asociado) – OPERA
alejandro.balanzo@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC
Javier Torres Velasco, PhD​
Investigador (Asociado) – OPERA
javier.torres@uexternado.edu.co
Extensión: 1018
Ver perfil
CVLAC
Juan Fernando Bucheli, PhD
Investigador asociado -OPERA
juan.bucheli@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC
Carolina Isaza, PhD
Coordinadora de Observatorio – OPERA
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC
Michelle Camille Vernot López​
Investigadora (Asociada) – OPERA
michelle.vernot@uexternado.edu.co

Ver perfil
CVLAC
Juan Pablo Centeno Cachopo, Ms.​
Asistente de Investigación – OPERA
juan.centeno@uexternado.edu.co
Extensión: 2006
Ver perfil
CVLAC
Karen Vanesa Marriner Castro, Ms.​
Investigadora (Asociada) – OPERA
karen.marriner@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC
Johann Dilak Julio Estrada, Ms.
Docente Investigador  – OPERA
johann.julio@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC