Directorio

Decanatura

Cargo Nombre Correo Extensión
Decano Juan Manuel Guerrero Jiménez juan.guerrero@uexternado.edu.co
Directora Académica y de Investigación Liliana Gutiérrez de Piñeres Botero liliana.gutierrezdepineres@uexternado.edu.co 1353

Coordinación de Pregrado

Cargo Nombre Correo Extensión
Coordinadora Académica Pregrado Gisselle Giovanna Forero Romero coordinacionacp@uexternado.edu.co 1348
Asistente de Académico Pregrado y Posgrados Francy Johana Cagua Díaz francy.cagua@uexternado.edu.co 1347
Secretaria Diana Patricia Pulido Rico dianapa.pulido@uexternado.edu.co 1354

Coordinación de Posgrados

Cargo Nombre Correo Extensión
Coordinadora Académica Posgrados Francisca Rojas Santoyo francisca.rojas@uexternado.edu.co
Asistente de Académico Pregrado y Posgrados Francy Johana Cagua Díaz francy.cagua@uexternado.edu.co 1347
Secretaria Nicolt Julieth Zapata Rodríguez nicolt.zapata@uexternado.edu.co 1356

Coordinación de Investigaciones

Cargo Nombre Correo Extensión
Docente Investigador Marisleidy Alba Cabañas PhD marisleidy.alba@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador María Elena Escobar Ávila PhD mariah.escobar@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Ana Linda Solano ana.solano@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Olga Lucia Valencia PhD olga.valencia@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador César Beltrán Torres PhD cesar.beltran@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Nohora Bohórquez PhD nohora.bohorquez@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Rafael Santiago Ahumada Lerma Ms rafael.ahumada@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Luis Armando Leal Rodríguez luis.leal@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Julián Alberto Avendaño Giraldo julian.avendano@uexternado.edu.co 1358
Secretaria Karen Lorena Ruiz Rojas karen.ruiz@uexternado.edu.co 1358

Coordinación de Calidad

Cargo Nombre Correo Extensión
Coordinadora de calidad Pregrado y Posgrados Adriana Camargo Amorteguí adriana.camargo@uexternado.edu.co 1346

Coordinación Administrativa

Cargo Nombre Correo Extensión
Coordinadora Administrativa Pregrado y Posgrados Maria Camila Cerón Morales maria.ceron@uexternado.edu.co 1346
Secretaria Alba Lucero Vanegas Vergara alba.vanegas@uexternado.edu.co 1355
Secretaria Aura Constanza Sánchez Montalvo aura.sanchez@uexternado.edu.co 1357

Coordinación de Mercadeo

Cargo Nombre Correo Extensión
Coordinadora de Mercadeo Laura Katherine Gómez Medina laurak.gomez@uexternado.edu.co 1352
Asitente Mercadeo Posgrados Doris Aide Gómez Sánchez doris.gomez@uexternado.edu.co 1359 y/o 1349

Coordinaciones en Ciudades

Ciudad Nombre Correo Extensión
Villavicencio Sandra Patricia Bejarano posg.villavicencio@uexternado.edu.co 3174414850
Tunja María Paula Sárquez posgrados.tunja@uexternado.edu.co 3187347180
Pereira Gloria Sirleny Gómez posgrados.pereira@uexternado.edu.co  3174391060
Bucaramanga Silvia Juliana Santos posgrados.bucaramanga@uexternado.edu.co 3174375286
Barranquilla Erika María Fernández posgrados.barranquilla@uexternado.edu.co 3176436715
Cartagena Héctor Augusto Guauque posgrados.cartagena@uexternado.edu.co  3174417548

Grupo de Investigación SICO – (Sistemas de información y control organizacional)

Cargo Nombre Correo Extensión
Docente Investigador Marisleidy Alba Cabañas PhD marisleidy.alba@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Olga Lucia Valencia PhD olga.valencia@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Rafael Santiago Ahumada Lerma Ms rafael.ahumada@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador César Beltrán Torres PhD cesar.beltran@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador Nohora Bohórquez PhD nohora.bohorquez@uexternado.edu.co 1358
Docente Investigador María Elena Escobar Ávila PhD mariah.escobar@uexternado.edu.co 1358