53 étudiants de l’Externado ont reçu des distinctions sportives

Les disciplines les mieux représentées en 2018 ont été la natation, le taekwondo et le basketball

Le président de l’Externado, Juan Carlos Henao, et Rosabel Sanchez Acosta, directrice du Service de la vie étudiante, ont remis, les 7 mai, des distinctions sportives à 53 étudiants qui ont obtenu d’excellents résultats lors des compétitions régionales et nationales en 2018.

La distinction sportive est un prix octroyé par l’Université aux étudiants qui obtiennent d’excellents résultats pendant les compétitions universitaires et comprend des réductions (de 10% à 60%) sur les frais d’inscription, en fonction de l’importance des résultats.

A cet événement ont participé Luz Amalia Camacho, doyenne de la Faculté de Communication sociale et journalisme ; et Edna Rozo, doyenne de la Faculté d’Administration des entreprises touristiques et hôtelières.

Consultez la liste de personnes qui ont obtenu cette distinction :

· Athlétisme :

– Leidy Katherine Ortiz Mendivelso – Faculté de Droit

· Échecs :

– Laura Valentina Penagos Avila – Faculté des Sciences sociales et humaines

– Marco Antonio Ramirez Portillo – Faculté d’Économie

· Basketball féminin :

– Catalina Gómez García – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Laura Lorena Martínez Roa – Faculté des Sciences sociales et humaines

– Zahira Valenzuela Garcés – Faculté des Sciences sociales et humaines

· Basketball masculin :

– Daniel Enrique Ballén Castillo – Faculté de Droit

– Juan David Ballén Gamboa – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Rafael Esteban Ramírez Ritchie – Faculté de Droit

· Football féminin :

– Ana María Castro Santamaría – Faculté des Sciences sociales et humaines

– Paula Andrea Grisales Cantor – Faculté des Sciences sociales et humaines

– Juanita Flórez Parra – Faculté des Sciences sociales et humaines

– María Alejandra Romero León – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

· Football masculin :

– Julián Camilo Campos Guerrero – Faculté de Communication sociale – journalisme

– Luis Alejandro Díaz Medina – Faculté d’Administration des entreprises touristiques et hôtelières

– Jonathan Espinosa Rozo – Faculté d’Administration des entreprises touristiques et hôtelières

– Martín Giraldo Echavarría – Faculté d’Administration des entreprises

– Mateo Mora Molina – Faculté des Sciences sociales et humaines

– Nicolás Augusto Terraza Valderrama– Faculté de Droit

– Carlos Alejandro Villa Peña – Faculté de Droit

· Football en salle féminin :

– Catalina Arango Bedoya – Faculté de Communication sociale – journalisme

– María Camila Bocanegra Jaimes– Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Ángela María Fonseca Tovar – Faculté de Droit

– María Angélica Ramírez Gómez – Faculté de Communication sociale – journalisme

– Laura Viviana Rojas Rodríguez – Faculté de Communication sociale – journalisme

– Valentina Rueda Sánchez – Fac Faculté de Communication sociale – journalisme

– Nicol Tatiana Villa Rodríguez – Faculté d’Économie

– Football en salle masculin :

– Alejandro Arismendi Márquez – Faculté de Comptabilité publique

– Juan David Franco Salazar – Faculté de Communication sociale – journalisme

– Jeiner Fernando Moreno Castro – Faculté de Comptabilité publique

– Daniel Andrés Piracon López – Faculté de Communication sociale – journalisme

– Diego Alejandro Vargas Otálora – Faculté de Communication sociale – journalisme

– Santiago Rodríguez Perdomo – Faculté de Droit

· Natation :

– David Julián Albarracín Amézquita – Faculté des Sciences sociales et humaines

– Leidy Johana Calixto Rodríguez– Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Daniela Cantor Cuevas – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– María Camila Gámez Baracaldo – Faculté de Droit

– Juan Camilo Guevara Bolívar – Faculté de Droit

– Laura Daniela Moreno Granados – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Leidy Catherine Rodríguez Yomayusa– Faculté d’Administration des entreprises touristiques et hôtelières

· Taekwondo

– Silvia Gabriela Córdoba Cardozo – Faculté de Droit

· Ultimate

– Álvaro Alejandro Chacón Balaguera – Faculté de Droit

– Carlos David Rojas Pico – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Andrés Esteban Santamaría Suárez – Faculté d’Économie

– Volleyball féminin :

– Julieta Espinel Cabrales – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Michaela Gooding Ríos – Faculté d’Administration des entreprises touristiques et hôtelières

– María Karina Guerrero Cabrera – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Juliana Janér Rojas – Faculté de Droit

– Laura Sofía Vásquez Guerrero – Faculté de Droit

· Volleyball masculin :

– Joan Steven Romero Vallejo – Faculté d’Économie

· Volleyball de plage :

– Lázaro Julián Beltrán Vásquez – Faculté des Finances, du gouvernement et des relations internationales

– Ricardo José Bernal Morales – Faculté des Sciences sociales et humaines

– Valentina De La Hoz Torrado – Faculté d’Économie

– Mateo Ospina Acosta – Faculté d’Études du patrimoine culturel