Departamento de Derecho Laboral – Pregrado

En el programa de pregrado de la facultad de Derecho el Departamento de Derecho Laboral es responsable de la cátedra de Derecho Laboral Individual para los alumnos de tercer año, las cátedras de Derecho Laboral Colectivo y Derecho Procesal Laboral para los alumnos de cuarto año, y finalmente la cátedra de Seguridad Social para los alumnos de quinto año. Paralelo a estas cátedras, los alumnos interesados en profundizar en el conocimiento de esta área del derecho pueden optar en el tercer año por cursar el seminario de Derecho Laboral Individual, en el cuarto año por la práctica en Derecho Laboral, y en el quinto año, cursar las intensificaciones en régimen del servidor público, régimen disciplinario, riesgos profesionales y pruebas laborales.

  1. Estructura académica:
Facultad de Derecho
Año Crédito Docente Correo electrónico
III Derecho Laboral Individual Jorge Mario Benítez jorge.benitez@uexternado.edu.co
Jorge Manrique Villanueva jorge.manrique@uexternado.edu.co
Diana Carolina Fuquen diana.fuquen@uexternado.edu.co
Luisa Fernanda Rodríguez luisaf.rodriguez@uexternado.edu.co
Rafael Camilo Mora rafael.mora@uexternado.edu.co
Katerine Bermúdez A. katerine.bermudez@uexternado.edu.co
Paola Silva Vásquez gina.silva@uexternado.edu.co
Paola Frías Ávila paola.frias@uexternado.edu.co
Sandra Tovar Reyes sandra.tovar@uexternado.edu.co
III Seminario Derecho Laboral Francia Marcela Perilla francia.perilla@uexternado.edu.co
Carlos Delgado carlos.delgado@est.uexternado.edu.co
Rafael Camilo Mora rafael.mora@uexternado.edu.co
IV Derecho Laboral Colectivo Ricardo Barona Betancourt ricardo.barona@uexternado.edu.co
Diego Sánchez diego.sanchez@uexternado.edu.co
IV Derecho Procesal Laboral Jorge Manrique Villanueva jorge.manrique@uexternado.edu.co
Manuel Duarte manuel.duarte@uexternado.edu.co
Francisco Ortiz Cabrera francisco.ortiz@uexternado.edu.co
Rafael Camilo Mora Rojas  rafael.mora@uexternado.edu.co
Julio Jaramillo Zabala Julio.jaramillo@uexternado.edu.co
Jorge Mario Benítez jorge.benitez@uexternado.edu.co
Paula Andrea Sánchez Sarmiento paulaandrea.sanchez@uexternado.edu.co
IV Práctica Laboral Javier Fernández Sierra javier.fernandez@uexternado.edu.co
Julio Jaramillo Zabala Julio.jaramillo@uexternado.edu.co
Ana Catalina
Herrera
Anac.herrerea@uexternado.edu.co
Adriana Castro adriana.castro@uexternado.edu.co
V Seguridad Social
German Ponce German.ponce@uexternado.edu.co
Miguel Beltrán miguel.beltran@uexternado.edu.co
Luisa Fernanda Rodríguez luisaf.rodriguez@uexternado.edu.co
Diego Sánchez diego.sanchez@uexternado.edu.co
William Vega Vargas william.vega@uexternado.edu.co
V Intensificaciones Francisco Ortiz Cabrera francisco.ortiz@uexternado.edu.co
Paola Silva Vásquez gina.silva@uexternado.edu.co
Camilo Gómez Cristancho  camilo.gomez@uexternado.edu.co
Diego Sánchez Acero diego.sanchez@uexternado.edu.co

Monitorias:

Contamos con seis monitores que son estudiantes de derecho de los dos últimos años de carrera, quienes hacen parte del semillero de investigación del Departamento, y a su vez dan soporte a las actividades académicas de los diferentes programas de pregrado y las administrativas de la Coordinación del mismo.

Los monitores cumplen turnos semanales de seis horas en los cuales realizan actividades investigativas, así como brindan en servicio de atención de consultas a estudiantes. Actualmente contamos con los siguientes monitores:

Nombre Correo Electrónico
Sofía Cristina Arrieta Fuentes sofia.arrieta@est.uexternado.edu.co
Valentina González Rivera valentina.gonzalez02@est.uexternado.edu.co
Liseth Natalia Huertas Molina liseth.huertas@est.uexternado.edu.co
Yeison Fernando Leal Baldion yeison.leal@est.uexternado.edu.co
Laura Sofía Vásquez Guerrero laura.vasquez02@est.uexternado.edu.co
Sofía Villegas Bolaños sofia.villegas@est.uexternado.edu.co