Departamento de Derecho Laboral – Pregrado

En el programa de pregrado de la facultad de Derecho el Departamento de Derecho Laboral es responsable de la cátedra de Derecho Laboral Individual para los alumnos de tercer año, las cátedras de Derecho Laboral Colectivo y Derecho Procesal Laboral para los alumnos de cuarto año, y finalmente la cátedra de Seguridad Social para los alumnos de quinto año. Paralelo a estas cátedras, los
alumnos interesados en profundizar en el conocimiento de esta área del derecho pueden optar en el tercer año por cursar el seminario de Derecho Laboral Individual, en el cuarto año por la práctica en Derecho Laboral, y en el quinto año, cursar las intensificaciones en régimen del servidor público, régimen disciplinario, riesgos profesionales y pruebas laborales.

  1. Estructura académica:

Facultad de Derecho

Año

Crédito

Docente

Correo electrónico

III

Derecho Laboral Individual Jorge Mario Benítez jorge.benitez@uexternado.edu.co
Jorge Manrique Villanueva jorge.manrique@uexternado.edu.co
Diana Carolina Fuquen diana.fuquen@uexternado.edu.co
Luisa Fernanda Rodríguez luisaf.rodriguez@uexternado.edu.co
Rafael Camilo
Mora
rafael.mora@uexternado.edu.co
Katerine Bermúdez A. katerine.bermudez@uexternado.edu.co
Paola Silva
Vásquez
gina.silva@uexternado.edu.co

III

Seminario Derecho Laboral Rafael Camilo Mora Rojas rafael.mora@uexternado.edu.co

IV

Derecho Laboral Colectivo Ricardo Barona Betancourt ricardo.barona@uexternado.edu.co

IV

Derecho Procesal Laboral Jorge Manrique Villanueva jorge.manrique@uexternado.edu.co
Diana Carolina
Fuquen
diana.fuquen@uexternado.edu.co
Francisco Ortiz Cabrera Francisco.ortiz@uexternado.edu.co
Rafael Camilo Mora Rojas  Rafael.mora@uexternado.edu.co
Julio Jaramillo Zabala Julio.jaramillo@uexternado.edu.co

IV

Práctica Laboral Javier Fernández Sierra javier.fernandez@uexternado.edu.co
Julio Jaramillo Zabala Julio.jaramillo@uexternado.edu.co
Ana Catalina
Herrrera
Anac.herrerea@uexternado.edu.co
Agustin Ramírez Agustin.ramirez@uexternado.edu.co

V

Seguridad Social Alfredo Puyana Silva alfredo.puyana@uexternado.edu.co
William Vega Vargas William.vega@uexternado.edu.co
Miguel Beltrán miguel.beltran@uexternado.edu.co
Luisa Fernanda Rodríguez luisaf.rodriguez@uexternado.edu.co

V

Intensificaciones Francisco Ortiz Cabrera francisco.ortiz@uexternado.edu.co
Paola Silva
Vásquez
gina.silva@uexternado.edu.co
Rafael Camilo Mora Rafael.mora@uexternado.edu.co
Camilo Gómez Cristancho  Camilo.gomez@uexternado.edu.co

Monitorías:

Contamos con dos monitores que son estudiantes de derecho de los dos últimos años de carrera, quienes hacen parte del semillero de investigación del Departamento, y a su vez dan soporte a las actividades académicas de los diferentes programas de pregrado y las administrativas de la Coordinación del mismo.

Los monitores cumplen turnos semanales de seis horas en los cuales realizan actividades investigativas, así como brindan en servicio de atención de consultas a estudiantes. Actualmente contamos con los siguientes monitores:

 

Nombre

Correo Electrónico

María José Rojas Matiz maria.rojas19@uexternado.edu.co
Santiago Trejos santiago.trejos@est.uexternado.edu.co