Departamento de Derecho Laboral – Posgrados

A. Especializaciones

El Departamento de Derecho Laboral ofrece su Especialización en Derecho Laboral  y Relaciones Industriales bajo la modalidad presencial, cuya asistencia puede ser de dos formas:

a) Asistencia durante cuatro días al mes, los días miércoles, jueves y viernes en el horario de las 9 a.m. a 1 p.m. y de las 2 p.m. a las 7 p.m., y los días sábados de 8 a.m. a 1 p.m. Esta modalidad se ofrece en las ciudades de Bogotá, Barranquilla, Bucaramanga Cali y Medellín.

b) Asistencia diaria, de lunes a viernes en el horario de las 7 a.m. a las 9 a.m. Esta modalidad se ofrece en la ciudad de Bogotá.

Cuerpo docente:

Docentes Especialización en derecho laboral y Relaciones Industriales
Nómina de docentes Correo electrónico
Leonardo  Cañón Ortegón Leonardo.cañon@uexternado.edu.co
Augusto Conti Augusto.conti@uexternado.edu.co
Jairo Hernando Estrada Álvarez Jairo.estrada@uexternado.edu.co
Javier Antonio Fernández Sierra Javier.fernandez@uexternado.edu.co
Fabián Ignacio Hernandez Henríquez Fabian.hernandez@uexternado.edu.co
Mauricio González
Ricardo Navarrete Dominguez Ricardo.navarrete@uexternado.edu.co
Ernesto Pinilla Campos Ernesto.pinilla@uexternado.edu.co
Alfredo Puyana Silva Alfredo.puyana@uexternado.edu.co
Hugo Suescun Pujols Hugo.suescun@uexternado.edu.co
Francisco Javier Tamayo Rojo Francisco.tamayo@uexternado.edu.co
William Vega Vargas William.vega@uexternado.edu.co
Camilo Gómez Cristancho Camilog.gomez@uexternado.edu.co
Carlos Delgado Bernal Carlos.delgado@uexternado.edu.co
Diana Fuquen Avella Diana.fuquen@uexternado.edu.co
Andrea López Guerrero Matilde.lopez@uexternado.edu.co
Hugo Alberto Marín Hernández Hugo.marin@uexternado.edu.co
Francisco Ortiz Cabrera Francisco.ortiz@uexternado.edu.co
Paola Frías Ávila Paola.frias@uexternado.edu.co
Martha Ávila Triana Martha.avila@uexternado.edu.co
Jorge Eliecer Manrique Villanueva Jorge.manrique@uexternado.edu.co
Jorge Mario Benítez Pinedo Jorge.benitez@uexternado.edu.co
Katerine Bermúdez Katerine.bermudez@uexternado.edu.co
Luisa Fernanda Rodríguez Luisaf.rodriguez@uexternado.edu.co
Silvia Catalina Uribe García Silvia.uribe@uexternado.edu.co
Rafael Camilo Mora Rojas Rafael.mora@uexternado.edu.co
Ricardo Barona Betancourt Ricardo.barona@uexternado.edu.co
Martha Lucía Gutiérrez Martha.gutierrez@uexternado.edu.co


Para conocer el perfil profesional de los docente pulse aquí

B. Maestría
La Maestría en Justicia y Tutela de los Derechos con énfasis en Derecho del Trabajo tiene modalidad presencial con visitas mensuales de miércoles  a viernes de 7:00 a.m. a 7:00 p.m. y sábados de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

1. El plan de estudios:

ASIGNATURA
ÁREA DE FORMACIÓN COMÚN
Historia del derecho. Discursos jurídicos y cambios en el derecho
Filosofía del derecho: el concepto y la naturaleza del derecho
Teoría de la Administración Pública
Globalización y derecho
Metodología de la investigación – epistemología jurídica.
ÁREA DE FORMACIÓN ESPECÍFICA
Introducción al Derecho del Trabajo
Derechos Fundamentales Generales
Normas Internacionales del Trabajo: valor normativo en el orden interno
Derechos Fundamentales del Trabajo
Derecho Laboral Individual
Categorías sujetas a Protección Laboral
Régimen Laboral del Servidor Público
Derecho Procesal del Trabajo y de la Seguridad Social
Procesos Especiales
Derecho Sindical
Regímenes Pensionales
Salud
Riesgos Profesionales
Tercerización Contractual
AREA DE DESARROLLO INVESTIGATIVO
Taller de orientación y control de la Monografía
Taller de Tutela
Taller de Análisis Jurisprudencial
Taller de Pruebas
Taller de Oralidad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Cuerpo docente:

DOCENTES MAESTRÍA
ROFESORES INTERNACIONALES CORREO ELECTRÓNICO
Bouzas José Alfonso bouzas@unam.mx
Cannesa Miguel mcanessa@pucp.edu.pe
García Jordi Jordi.garcia@ub.edu
Mendizábal Gabriela mgabriela@uaem.mx
Máximo Teodoro María Cecilia cecimax@pucminas.br
Vasconcelos Porto Lorena loreporto@yahoo.com.br
 PROFESORES NACIONALES
Manrique Villanueva Jorge Jorge.manrique@uexternado.edu.co
Barbosa Delgado Francisco Roberto francisco.barbosa@uexternado.edu.co
Benítez Pinedo Jorge Mario Jorge.benitez@uexternado.edu.co
Bermúdez Alarcón Katerine Katerine.bermudez@uexternado.edu.co
Conti Parra Antonio Augusto Augusto.conti@uexternado.edu.co
Córdoba Acosta pablo Andrés Pablo.cordoba@uexternado.edu.co
Correa Henao Magdalena Inés Magdalena.correa@uexternado.edu.co
Duque Luque Oswaldo osdulu@cable.net.co
Estrada Jairo Hernando Jairo.estrada@uexternado.edu.co
Fernández sierra Javier Antonio Javier.fernandez@uexternado.edu.co
García Luis Fernando Luis.garcia@uexternado.edu.co
Hinestrosa Juan Pablo Juan.hinestrosa@uexternado.edu.co
Insignares Roberto Roberto.insignares@uexternado.edu.co
Julio Estrada Alexei Alexei.julio@uexternado.edu.co
Ostau de la Fond de León Francisco Francisco.ostau@uexternado.edu.co
Marín Hernandez Hugo Alberto Hugo.marin@uexterndo.edu.co
Palacios Torres Alfonso Alfonso.palacios@uexternado.edu.co
Pinilla Campos Ernesto Ernesto.pinilla@uexternado.edu.co
Puyana Silva Luis Alfredo Alfredo.puyana@uexternado.edu.co
Valero Rodríguez Jorge Humberto Jorge.valero@uexternado.edu.co
Vega Vargas William William.vega@uexternado.edu.co
Ávila Triana Martha Ludmila Martha.avila@uexternado.edu.co
Brito Cuadrado Santander Santander.brito@uexternado.edu.co
Ortiz Cabrera Francisco Francisco.ortiz@uexternado.edu.co
Ramirez Araque Fanny fannyramirezaraque@gmail.com
Rincón Jorge Iván Jorge.rincon@uexternado.edu.co
Sánchez Acero Diego Alexander Diego.sanchez@uexternado.edu.co
Solano González  Edgar Edgar.solano@uexternado.edu.co

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para conocer el perfil profesional de los docentes pulse aquí

Nota: La Universidad Externado de Colombia se reserva el derecho a suspender o postergar la especialización de acuerdo con la acogida que reciba en la convocatoria.