Investigadores

Gonzalo Ordóñez, PhD
Docente Investigador – OPERA
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Adriana Gómez
Asistente
luz.gomez@uexternado.edu.co
Extensión: 1017
Ver perfil
Olga Lucia Santos
Secretaria
olga.santos@uexternado.edu.co
Extensión: 2002

Adriana Paola Montilla, PhD
Docente Investigadora – OPERA
paola.montilla@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

ALdo
Aldo Olano, PhD
Docente Investigador – OASIS
aldo.olano@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Alejandro Balanzó, PhD
Investigador (Asociado) – OPERA
alejandro.balanzo@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Ana Carolina González, PhD
Investigador (Asociado) – OPERA

ana.gonzalez@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Andrés Macías, PhD
Docente Investigador – OPERA
hector.macias@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Andrés Palacio, PhD
Investigador (Asociado) – OASIS
andres.palacios@uexternado.edu.co
CVLAC

Aneta Ikonomova, PhD
Investigadora (Asociada) – OASIS
aneta.ikonomova@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Camilo Echandía
Docente Investigador – OPERA
camilo.echandia@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Camilo Romero
Docente Investigador – ODEON
camilo.romero@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Carlos Mejía, MSc
Docente Investigador – ODEON
carlos.mejia@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Carlos Zapata, MSc
Docente Investigador – ODEON
carlos.zapata@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Carolina Isaza, PhD
Coordinadora de Observatorio – OPERA
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Catalina Jiménez, MSc
Docente Investigadora – OPERA
catalina.jimenez@uexternado.edu.co
Extensión: 1027
Ver perfil
CVLAC

Cristian Castro Urrego (Becario), Est. PhD
Investigador (Asociado) – OPERA
cristian.castro@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

David Castrillón, MSc
Docente Investigador – OASIS
david.castrillon@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Diana Helena Cure
Editora General- Revista ZERO
diana.cure@uexternado.edu.co
Extensión: 2001
Ver perfil

Diego León, Est. PhD
Docente Investigador – ODEON
diego.leon@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Eduardo Bechara, MSc
Docente Investigador (Asociado) – OASIS/OPERA
eduardo.bechara@uexternado.edu.co
Extensión: 1257
Ver perfil
CVLAC

Erli Margarita Marín, MSc
Docente Investigadora – OASIS / OPERA
erli.marin@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Eugenie Richard, Est. PhD
Docente Investigadora – OPERA
richard.eugenie@uexternado.edu.co
Extensión: 1006
Ver perfil
CVLAC

Fernando Buchelli, PhD (c) (Becario)
Investigador (Asociado) – OPERA
juan.buchelly@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Germán Forero, PhD
Docente Investigador – ODEON
germanf.forero@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Gisela Da Silva, PhD
Docente Investigadora – OASIS
gisela.leitao@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Graziano Palamara, PhD
Docente Investigador (Asociado) – OASIS
graziano.palamara@uexternado.edu.co
Extensión: 4008
Ver perfil
CVLAC

Gustavo Valdivieso, PhD (c)
Investigador (Asociado) – OPERA
gustavo.valdivieso@uexternado.edu.co
Extensión:1156
Ver perfil
CVLAC

Héctor Rojas, PhD
Investigador (Asociado) – OPERA
hector.rojas@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Heidi Abuchaibe, Est. PhD
Investigadora (Asociada) – OPERA
heidi.abuchaibe@uexternado.edu.co
Extensión: 1037
Ver perfil
CVLAC

Irene Cabrera, MSc
Docente Investigadora – OPERA
irene.cabrera@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Javier Garay Vargas, PhD
Docente Investigador – OASIS
javier.garay@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Javier Sandoval, PhD
Docente Investigador – ODEON
javier.sandoval@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Javier Torres Velasco, PhD
Investigador (Asociado) – OPERA
javier.torres@uexternado.edu.co
Extensión: 1018
Ver perfil
CVLAC

Jerónimo Delgado, PhD
Docente Investigador – OASIS
jeronimo.delgado@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Joan Rojas
Asistente- Revista ZERO
joan.rojas@uexternado.edu.co
Ver perfil
Johann Julio, MSc
Docente Investigador  – OPERA
johann.julio@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

John Freddy Moreno, PhD (c)
Coordinador de Observatorio – ODEON
jhon.moreno@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Jorge Iván Cuervo, PhD (c)
Docente Investigador – OPERA
jorge.cuervo@uexternado.edu.co
Extensión: 2004
Ver perfil
CVLAC

Juan Pablo Centeno, MSc (c)
Asistente de Investigación – OPERA
juan.centeno@uexternado.edu.co
Extensión: 2006
Ver perfil
CVLAC

Karen Marriner (Becaria), MSc
Investigadora (Asociada) – OPERA
karen.marriner@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Kelly Arévalo, Est. Mac (Becaria)
Investigadora (Asociada) – OASIS
kelly.arevalo@uexternado.edu.co
Extensión: 1002
Ver perfil
CVLAC

Lenka Sobotova, Est. PhD
Investigadora (Asociada) – OPERA
lenka.sobotova@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Lina Luna, PhD (c) (Becaria)
Investigadora (Asociada) – OASIS
lina.luna@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

María Claudia Romero, Est. PhD (Becaria)
Investigadora (Asociada) – OPERA
maria.romero@uexternado.edu.co
Extensión: 1021
Ver perfil
CVLAC

Martha Ardila, PhD
Coordinadora de Observatorio – OASIS
martha.ardila@uexternado.edu.co
Extensión:2007
Ver perfil
CVLAC

Martha Isabel Gómez, PhD
Docente Investigadora – OPERA
martha.gomez@uexternado.edu.co
Extensión: 2004
Ver perfil
CVLAC

Mauricio Avellaneda, MSc (c)
Docente Investigador – ODEON
mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Michelle Vernot, Est. PhD (Becaria)
Investigadora (Asociada) – OPERA
michelle.vernot@uexternado.edu.co

Ver perfil
CVLAC

Miguel Martínez, PhD
Docente Investigador – OASIS
miguel.martinezg@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Patricia Herrera, PhD
Docente Investigadora – OPERA
patricia.herrera@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Paula Ruíz, Est. PhD (Becaria)
Investigadora (Asociada) – OASIS
paula.ruiz@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Pío Garcia, PhD
Docente Investigador – OASIS
pio.garcia@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Rafael Piñeros, Est. PhD (Becario)
Investigador (Asociado) – OASIS
rafael.pineros@uexternado.edu.co
Extensión: 1020
Ver perfil
CVLAC

Rosa Duro, PhD (c)
Investigadora (Asociada) – OASIS
rosa.duro@uexternado.edu.co
Extensión: 1257
Ver perfil
CVLAC

Soraya Caro, PhD
Investigadora – OASIS
soraya.caro@uexternado.edu.co
Extensión: 1002
Ver perfil
CVLAC
Walfa Téllez, Est. PhD
Docente Investigadora (Asociada)
walfa.tellez@uexternado.edu.co
Extensión: 2011
Ver perfil
CVLAC