Directorio

Héctor Gonzalo Ordoñez Matamoros, PhD
Docente Investigador – OPERA
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Adriana Gómez
Asistente
luz.gomez@uexternado.edu.co
Extensión: 1017
Ver perfil
Olga Lucia Santos
Secretaria
olga.santos@uexternado.edu.co
Extensión: 2002

Adriana Paola Montilla Niño, PhD
Docente Investigadora – OPERA
paola.montilla@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

ALdo
Aldo Olano, PhD
Docente Investigador – OASIS
aldo.olano@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Alejandro Balanzó Guzmán, PhD
Investigador adjunto – OPERA
alejandro.balanzo@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Ana Carolina González Espinosa, PhD
Investigador adjunto – OPERA

ana.gonzalez@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Angie González, PhD
Docente Investigadora

angie.gonzalez@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Héctor Andrés Macías Tolosa, PhD
Docente Investigador – OPERA
hector.macias@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Andrés Fernando Palacio, PhD
Investigador – OASIS
andres.palacio@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Aneta De La Mar Ikonomova Gueorguieva, PhD
Investigadora (Adjunto) – OASIS
aneta.ikonomova@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Camilo Echandía Castilla​
Docente Investigador – OPERA
camilo.echandia@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Camilo Simón Romero Moreno​
Docente Investigador – ODEON
camilo.romero@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Carlos Armando Mejía Vega, Ms. Finanzas, est. PhD
Docente Investigador – ODEON
carlos.mejia@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Carlos Andrés Zapata Quimbayo, Ms. Finanzas, est. PhD​
Docente Investigador – ODEON
carlosa.zapata@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Carolina Isaza, PhD
Coordinadora de Observatorio – OPERA
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Catalina Jiménez Jiménez, Ms.
Docente Investigadora – OPERA
catalina.jimenez@uexternado.edu.co
Extensión: 1027
Ver perfil
CVLAC

Cristian Castro Urrego (Becario), Est. PhD
Investigador adjunto – OPERA
cristian.castro@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

David Mauricio Castrillón Kerrigan, Ms., PhD(c)​
Docente Investigador – OASIS
david.castrillon@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Diana Helena Cure
Editora General- Revista ZERO
diana.cure@uexternado.edu.co
Extensión: 2001
Ver perfil

Diego Ismael León Nieto, Ms. Finanzas, est. PhD
Docente Investigador – ODEON
diego.leon@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Eduardo Bechara Gómez
Docente Investigador – OASIS/OPERA
eduardo.bechara@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Erli Margarita Marín Aranguren, MA, MSc.​
Docente Investigadora – OASIS / OPERA
erli.marin@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Eugénie Richard, Ms., PhD(c)​
Docente Investigadora – OPERA
richard.eugenie@uexternado.edu.co
Extensión: 2006
Ver perfil
CVLAC

Germán Forero Laverde, PhD​
Docente Investigador – ODEON
germanf.forero@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Gisela Da Silva Guevara, PhD​
Profesora investigadora – OASIS
gisela.leitao@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Graziano Palamara, PhD​
Docente Investigador adjunto – OASIS
graziano.palamara@uexternado.edu.co
Extensión: 4008
Ver perfil
CVLAC

Gustavo Enrique Valdivieso Cervera, Ms., PhD(c)​
Investigador adjunto – OPERA
gustavo.valdivieso@uexternado.edu.co
Extensión:1156
Ver perfil
CVLAC

Héctor Heraldo Rojas Jiménez, PhD​
Investigador adjunto – OPERA
hector.rojas@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Heidi Abuchaibe, Est. PhD
Investigadora (Adjunta) – OPERA
heidi.abuchaibe@uexternado.edu.co
Extensión: 1037
Ver perfil
CVLAC

Irene Alejandra Cabrera Nossa, Ms.​
Docente Investigadora – OPERA
irene.cabrera@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Javier Leonardo Garay Vargas, PhD​
Docente Investigador – OASIS
javier.garay@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Javier Hernando Sandoval Archila, PhD​
Docente Investigador – ODEON
javier.sandoval@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Javier Torres Velasco, PhD​
Investigador adjunto – OPERA
javier.torres@uexternado.edu.co
Extensión: 1018
Ver perfil
CVLAC

Jerónimo Delgado Caicedo, PhD​
Coordinador de Observatorio – OASIS
Docentes – Investigador
jeronimo.delgado@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Joan Rojas
Asistente- Revista ZERO
joan.rojas@uexternado.edu.co
Ver perfil

Johann Dilak Julio Estrada, Msc.
Docente Investigador  – OPERA
johann.julio@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Jhon Freddy Moreno, Msc; Est. PhD.
Coordinador de Observatorio – ODEON
Docente investigador
jhon.moreno@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Jorge Iván Cuervo Restrepo, Ms., PhD(c)​
Docente Investigador – OPERA
jorge.cuervo@uexternado.edu.co
Extensión: 2004
Ver perfil
CVLAC

Juan Fernando Bucheli, PhD
Docente investigador -OPERA
juan.bucheli@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Juan Pablo Centeno Cachopo, MSc.​
Docente investigador – OPERA
juan.centeno@uexternado.edu.co
Extensión: 2006
Ver perfil
CVLAC

Karen Vanesa Marriner Castro, MSc.​
Docente investigadora – OPERA
karen.marriner@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Kelly Johana Arévalo Franco, MSc.​
Docente investigadora – OASIS
kelly.arevalo@uexternado.edu.co
Extensión: 1002
Ver perfil
CVLAC

Lina Luna Beltrán, Ms., PhD(c)​
Docente investigadora – OASIS
lina.luna@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

María Claudia Romero Amaya, Ms., PhD(c)​
Investigadora (Adjunta) – OPERA
maria.romero@uexternado.edu.co
Extensión: 1021
Ver perfil
CVLAC

Martha Lucía Ardila Ardila, PhD​
Docente Investigadora – OASIS
martha.ardila@uexternado.edu.co
Extensión:2007
Ver perfil
CVLAC

Martha Isabel Gómez Lee, PhD​
Docente Investigadora – OPERA
martha.gomez@uexternado.edu.co
Extensión: 2004
Ver perfil
CVLAC

Mauricio Avellaneda Hortúa, Ms. Finanzas​
Docente Investigador – ODEON
mauricio.avellaneda@uexternado.edu.co
Extensión: 2009
Ver perfil
CVLAC

Michelle Camille Vernot López, Msc, Est. PhD​
Docente investigadora – OPERA
michelle.vernot@uexternado.edu.co

Ver perfil
CVLAC

Miguel Martínez González, PhD​
Docente Investigador – OASIS
miguel.martinezg@uexternado.edu.co
Extensión: 2007
Ver perfil
CVLAC

Patricia Herrera Kit, PhD​
Docente Investigadora – OPERA
patricia.herrera@uexternado.edu.co
Extensión: 2003
Ver perfil
CVLAC

Paula Ximena Ruiz Camacho, Ms., PhD(c)​
Directora Escuela de Relaciones Internacionales
Docente investigadora- OASIS
paula.ruiz@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC

Pío García Parra, PhD​
Docente Investigador – OASIS
pio.garcia@uexternado.edu.co
Extensión: 2002
Ver perfil
CVLAC

Rafael Enrique Piñeros Ayala, Ms., PhD(c)​
Docente Investigador – OASIS
Coordinador de pregrado de Relaciones Internacionales
rafael.pineros@uexternado.edu.co
Extensión: 2010
Ver perfil
CVLAC

Rosa Duro, PhD (c)
Investigadora (Adjunta) – OASIS
rosa.duro@uexternado.edu.co
Extensión: 1257
Ver perfil
CVLAC

Soraya Stella Caro Vargas, PhD​
Investigadora – OASIS
soraya.caro@uexternado.edu.co
Extensión: 1002
Ver perfil
CVLAC
Magda Jimenez
Docente investigador
catalina.jimenez@uexternado.edu.co
1027
Ver perfil
Diego Jaramillo
Docente investigador
diego.jaramillo@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC
Francisco Daniel Trejos Mateus
Asistente de Investigación
francisco.trejos@uexternado.edu.co
Ver perfil
CVLAC
José Daniel Parra, Ph.D.
Docente investigador
jose.parra@uexternado.edu.co
Ver perfil
Maria Teresa Aya Smitmans
Docente investigadora y Coordinadora Maestría
maria.aya@uexternado.edu.co
Ver perfil